> 게시판 > 공지사항

공지사항

공지사항
2018년 고등학생 물리페스티벌 개최안내
작성자
물리학회
조회
1806
작성일
2018-03-12 [09:25]

2018년 고등학생 물리페스티벌 개최안내

 


본 학회는 민법 제32조에 의하여 설립된 비영리 공익법인으로 우리나라 물리학의 발전과 그 응용 및 보급에 기여하는 것을 목적으로 설립된 사단법인체입니다. 본 학회는 국내 유일의 물리학 관련 학술단체로 회원수는 14,000여명, SCI 등재학술지 2종 발간 등 여러 가지의 목적사업을 수행하고 있으며 금년 봄 학술논문발표회 및 임시총회를 다음과 같이 개최합니다.
 -일  시 : 2018년 4월 25일(수) - 27일(금)
 -장  소 : 대전 컨벤션센터 (DCC)
 

 


 본 학회에서는 2011년 가을학술논문발표회부터 ‘고등학생 물리 페스티발’세션을 다음과 같이 진행하고 있습니다. 이 세션에서는 과학고나 과학중점고등학교, 일반 고등학교에서 R&E, 과제연구, 자유탐구로 수행한 활동 중 실험, 조사/탐사, 계산 등 독자적인 연구 활동을 통해 얻어진 결과를 발표하는 것으로 관심 있는 학생들이 많이 참석할 수 있도록 널리 알려주시고 협조하여 주시기 바랍니다.
 -행사일시 : 2018년 4월 26일(목)
 -행사성격 : 비학술행사로 ‘대회’임.
 -참가대상 : 전국의 고등학교 재학생
 -발표내용 : 독자적인 연구 활동을 통해 얻어진 결과물
(R&E, 과제연구, 자유탐구로 수행한 활동 중 학생이 주도적으로 수행한 실험, 조사, 탐사, 계산 등의 결과를 발표 내용으로 함. 단, 대학의 연구실에서 학습한 실험 기능이나 지식을 단순히 정리하여 발표하는 것은 해당되지 않음.)
 -참가방법 :  4명 이하의 학생으로 팀을 이루어 참가
 -참가신청 :  홈페이지(http://kps.or.kr/1313, 교육/행사〉고등학생물리페스티벌) 내 참가 신청서 양식을 다운받아 작성 후, 제출. 2018년 4월 5일(목), 오후 6시까지 마감.
 -참가비 :  10만원/팀 (예선 통과 팀에 한하며, 납부 방법은 예선 발표시 안내)
 -예선결과 발표 : 2018년 4월 11일 (수)
 -시  상 : 우수발표에 대해 한국물리학회장상 시상
           (대상/금상/은상/동상/장려상, 지도교사도 시상)
 


[고등학생 물리 페스티발 Q&A]

 Q. 고등학생 물리 페스티발 행사의 성격이 ‘대회’입니까 ‘학회’입니까?
 A. 고등학생 물리 페스티발은 ‘비 학술행사‘로서 학회가 아닌 ’대회‘입니다.

 Q. 고등학생 물리 페스티발에서 대표 학생 1명만 참석해도 되는지요? 이 경우 참가증명서는 어떻게 되는지요?
 A. 원칙적으로 팀원 모두가 참석해야 합니다. 참석한 학생에 대해 참가증명서는 학회에서 발급해 드립니다. 단, 참가증명서는 학생별로 1부를 발행합니다. 참석하지 않은 학생은 심사와 책자에서 제외됩니다.

 Q. 고등학생 물리 페스티발에 참석하시는 고등학교 선생님과 고등학생들의 참가 등록비는 어떻게 되는지요?
 A. 행사에 참석하는 학생을 인솔하고 오시는 고등학교 선생님의 경우 참가 등록비는 없습니다.  다만, 예선을 통과한 팀에 대해서는 10만원의 참가비를 받습니다.

 Q. 학생들의 신청내용을 책자로 발행해 줄 수 있는지요?
 A. 본선에 참석한 학생들의 신청내용을 정리해서 자료집을 발행합니다. 자료집은 팀별 학생인원수, 지도교사에 맞춰 배포합니다. 예선 합격 후, 본선에 불참하면 책자에 들어가지 않습니다. 추가로 자료가 필요하신 경우 미리 신청하시면 부당 5,000원씩 구입하실 수 있습니다.

 Q. 참가비는 어디에 쓰이나요?
 A. 참가비는 행사장 임대료, 행사 장비임대, 자료집 인쇄, 심사를 위한 준비 등 학생들을 위해 사용됩니다.
 
 Q. 참가 신청 후 참가자를 바꿀 수 있나요?
 A. 참가 신청 후 참가자를 바꾸거나 추가하는 것은 불가능 합니다. 
 
 Q. 참가신청 시 제출한 제목이 발표 때 바뀌어도 되나요?  주제가 같으면 인정될 수 있나요?
 A. 주제가 같다 하더라도 제목이 바뀌는 경우 심사대상에서 제외되며, 예선 통과도 인정되지 않습니다.  신청할 때 신중하게 해주시기 바랍니다.

 Q. 행사가 대전에서 있는데 당일 돌아올 수 있나요? 너무 늦게 끝나면 대전에 숙소를 구해야 하는지요?
 A. 학생들의 귀가 시간을 고려하여 오후에 행사를 실시하여 늦어도 6시 이전까지는 마칠 예정입니다. 

 Q. 행사장에 일찍 가서 물리학회 행사를 참관할 수 있나요?   
 A. 대중강연 또는 일반강연의 경우 학생들이 참관할 수 있습니다.

 Q. 연구요약에 수식을 포함하면 안 되나요?   
 A. 연구 요약은 연구의 동기와 목표, 연구의 방법, 연구 결과의 의미 등을 기술하면 됩니다. 따라서 어떤 식을 사용하였는지, 어떻게 계산하였는지 보다는 위에서 언급한 내용이 예심평가의 대상이 되므로 이에 맞추어 작성해주시는 것이 좋습니다.

 Q. 현직 교사가 아닌 사람이 고등학생을 지도해서 참가 할 수 있나요?
 A. 행사 일정이 휴일이 아닌 정규 수업일에 이루어지기 때문에 고등학생의 행사 참여를 위해서는 해당 학교와 지도교사의 승인 및 지도가 필수적입니다. 따라서 현직 교사가 아닌 사람이 고등학생을 지도하고 있다고 하더라도, 위의 내용을 충족시키지 못한다고 판단되기 때문에 참가가 불가합니다. 

 Q. 고교생 물리페스티발에 다른 대회에 출품했던 작품을 발표해도 되나요?
 A. 다른 대회에서 수상한 적이 있는 작품이라도 출품이 가능합니다.
하지만, 다른 대회에서 수상한 작품과 동일한 내용으로 출품하는 것은 바람직하지 않습니다. 수상 경력이 있는 작품은 수상 기록을 제출하고, 출품작이 기존에 비해 어떤 부분이 더 향상되었는지 증명하는 경우에만 수상 대상에 포함될 수 있습니다. 증명할 수 없는 경우, 게시 및 발표는 가능하지만 수상 대상에서는 제외됩니다.

 

이전글 다음글
목록